Перейти к публикации

volohov

Самодельные мотолодки

Рекомендованные сообщения

Ну и, наконец, хэппиэнд:

img_2031z.jpg

"Стремена" готовы, на ось уключины одет полиэтиленовый "подшипник", уключины загрунтованы.

img_2032z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ожидании сезона шаманю лодку...

 

dscf1696q.jpg

 

Во-первых, встал на место носовой ролик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, появились ручки для переноски.

 

dscf1698q.jpg

Ну, они вообще, для всего ручки... Затащить лодку на берег, ухватиться из воды, привязать, наконец... Хотя для "привязать" утки есть. Две ручки на морде - на фото. Габарит они не увеличивают, поскольку находятся на узкой части морды. Пара на заднем транце. Ручки честные жигулевские. В жЫгулях они над дверью живут. Крепятся на болтик М8, для чего в лодку вклеена закладка - дюралевый цилиндрик с соответственной резьбой. Какие болтики родные не знаю, у меня М8 с внутренним шестигранником - на него заглушки без проблем становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а это хит сезона. :grin:

dscf1700q.jpg

 

Часы. Китайские. Почти бесплатные. Давняя мечта. :grin:

Давно хотел такие найти и привинтить на лодку, да все не попадались. Ну, на тот момент за неимением других приборов. Чисто для солидности. А то даже "иду по приборам" сказать нельзя. Потом появился серьезный эхолот с GPS и оказалось, что часов в нем все равно нет. На самом деле, есть, конечно, но на всяких полезных экранах часы почему-то не выводятся, наверное, за неимением места. А специально его переключать на часы потом обратно... В общем, вот оно - часы, они же секундомер. Кожух прикручен к борту, часы вщелкиваются сверху. Сразу видно, настало время обеда или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине "всё по 38"видел термометр от -50 до +50.Хотел затюнинговать всой зимний ящик,да забыл купить.На лодке так-же думаю будет полезен.Не разобрал,что за кнопка рядом с часами,но по народной рыбацкой традиции необходима надпись "С газом" и "Без газа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не разобрал,что за кнопка рядом с часами,но по народной рыбацкой традиции необходима надпись "С газом" и "Без газа"

"Кнопка" слева от часов - это крепление эхолота. Штатное. Про термометр были мысли. Есть электронные вроде тех же часов и за смешные деньги. Но оказалось, что эхолот температуру воды показывает, а температура воздуха не так актуальна. Опять же, надо, чтобы хотя бы датчик термометра воды не боялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погонял лодку на четырехтактнике 2.5 л.с Меркурий. "Грустно, девицы..." (с)

Нет, по большому счету, претензий к мотору нет. Работает, заводится с первого раза. Но после десятки...

Из явных плюсов - он, конечно регулируется ручкой гораздо "тоньше", на троллинге скоростью можно играть намного аккуратнее. И вес у него гораздо скоромнее. расход, опять же копеечный. надо обзавестись воронкой мелкой, чтобы в бутылки от колы бензин заливать. :))) Двух литров на день троллинга хватает.

По остальному хуже. Непривычен... Нет заднего хода - с непривычки очень раздражает. Только полный разворот движка на 180. По звуку сравним с десяткой. В смысле в режиме троллинга десятка не громче, чем 2,5. Со скоростью совсем грустно. Вдвоем в лодке - 12 км/ч, больше выжать из него не получилось. На десятке до тридцати км/ч. Все честно, конечно. Но грустно на нем после десятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное улучшение. Идея не новая, поставить на борт какие-нибудь трубки, в которые можно втыкать спиннинги все хотят... А где у нас живут трубы? Конечно же в водопроводе. Вот о них пару слов... Трубок много, трубки разные... Мне вот, например, чтобы вклеить в деревянный борт подойдут тонкостенные. Если труба в борт не прячется, напеример на резинке, то стенки лучше потолще. И что у нас есть из доступного и не дорогого?

Во-первых, есть рукояти спиннингов Ф25. В частности те, что на снимке. Очень удобный размер.

Есть и трубы с внутренним диаметром Ф25. Но они нам не подойдут - спиннинг туда входит с натягом. :)))

Итак, наш клиент труба для воды Ф28 внутренний диаметр и Ф40 наружный. Лично я ее на токарном станке ободрал до Ф35 наружного. Там как раз слой стекловолокна и отверстие меньшего диаметра сверлить и клеится стекловолокно гораздо лучше, чем пластик. Вроде бы бывают полипропиленовые трубы с внутренним диаметром Ф28 и более тонкой стенкой. Стоимость 120-150 рублей за метр. Следующий размер - Ф32 внутри и Ф50 снаружи. Но в него более толстая рукоять спиннинга не лезет... Дальше Ф63 снаружи, Ф42 внутри. Но я таких в продаже не видел. Хотя и не искал особо... Не готов я сверлить глубокие дыры Ф63... Да и диаметр экзотический. Хотя ничего не мещает ободрать ее на станке до Ф50. Есть такие сверла Фостнера и перья...

В общем, мои стойки ориентированы на спиннинги с рукоятью Ф25.

А более толстые ставятся в покупные стойки, которые на снимке по бокам. И одни стойки другим не замена. У черных меняется угол наклона. И это хорошо. На троллинге спиннинги стоят в них горизонтально. А когда ловишь мирную рыбу под 30 к горизонту - так гораздо удобнее смотреть на кончик спиннинга. А в стойках вертикально стоят коротыши на кольцо.

Но все равно как-то обидно... Куда девать толстый спиннинг? Хотя бы транспрортное положение для него вертикальное сделать. И для подсака...

И вот сегодня я узрел... В Леруа, в той же сантехнике. А есть же еще канализационные трубы! Я как-то привык, что они Ф50, Ф100, Ф120... Таки нет! Есть и тонкие! Рекомендую - Ф32, толщина стенки 1,8. То есть это наши Ф28,4 внутри и Ф32 снаружи! Ничего точить не надо, Ф32 сверла в природе в изобилии. Следующий - Ф40 (тоже сверла не экзотика), стенка те же 1,8, то есть Ф36,4 внутри. А вот сюда может спиннинг потолще уже и зайдет... Ну и на закуску привычный Ф50, по нутру, видимо ~Ф46. Сюда чего хочешь зайдет.

 

 

dscn0145ya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что, собственно, и имеем:

 

dscn0136z.jpg

 

Все втыкается в борт хорошо, но на спиннинг надо голову вверх задирать. Да еще и на солнце... А вот кольцо замечательно стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,где в Сальске можно купить стеклоткань и эпоксидки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил я построить лодченку, ткань и смолу брал в прошлом году в Ростове но на проект нехватило!

post-2869-0-81362700-1405266122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще

post-2869-0-15754400-1405266703_thumb.jpg

post-2869-0-29096200-1405266744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у тебя с двумя изломами корпус выходит? Чертежик откуда? И как со стапелем? Я свою выбрал не в последнюю очередь потому что она сама себе стапель. А ты как геометрию конролируешь?

Где в Сальске взять не знаю - сам в Ростове живу. Где в Ростове - пожалуйста:

стекло тут: http://www.ooo-mik.ru/ (Это возле "Халцедона" на западном). Особенно мне понравилось, что у них есть стеклоткани, которые отжигать не надо.

Смола: http://rostov.pulscen.ru/price/040312-yepoksidnaja-smola.

Я брал смолу здесь: http://elmika.pulscen.ru/

Фасовка любая, есть ЭД-20, ПЭПА, пластификатор. Плюс всякие капроны-полиэтилены (шкивы в киповых планках), полиуретан (катки на прицеп под лодку) в прутках и всякая другая полезная химия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хлебом не корми, дай чего-нибудь в борт воткнуть... Потому как, если к борту ничего примастрячить нельзя, это не рыбалка выходит, а чистое издевательство. Увидел на рынке чудо-девайс для удочек. Втыкаешь в землю, а в него удилище. Размеры разные. Цена демократичная, в районе 70-100 рублей, в зависимости от размера.

 

dscf1822x.jpg

 

Отчего бы благородному дону не воткнуть такую хрень себе в борт? Две дырки Ф10, в них вклеиваю точеные стаканы. Эти из дюраля, гораздо веселее точить из полиэтилена - тоже попробовал, только в другом месте борта. Внутреннее отверстие Ф5, глубина около 5 см. Ноги держалки чуть согнул - на фото видно, в итоге ставлю в двух положениях. Так как на верхнем фото и вот так:

 

dscf1823x.jpg

 

В общем, понравилось. Хочется, правда, какую-нибудь трубку надеть на эту проволоку, чтобы спиннинг об железку не коцать. В явных плюсах - подхватывать для подсечки очень удобно. В общем, дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка с двумя изломами,чертеж-система каардинат в программе карена делал.Делаю без стапеля,4 одинаковых шпонгаота они же банки и они же контролируют геометрию.Лодка плоскодонка 2.65м, ширина 1.14м, ширина бнища 0.80 м, высота борта 0.40м ,транец у тебя передрал (в будущем моторчик) фанера четверка.Лодка для двоих на крышу машины.Oб клеял тканью т-11 (отжигать не надо) толстая лодка сильно по тяжалела,расход смолы большой и заполнять фактуру надо,надо было брать потоньше и расход смолы поменьше был бы.Ты какой обклеиваеш,марки тканей? Ткань брал там же на Халцедоне,смолу взял в пятницу в Дон-энергокомплект ул.Мадояна 95 фасовка любая по 238 р пэпа по 354р и ткань т-23 тоньше но она мне не нравица,больше ее не возьму.Мне,товарищ дал полоски ткани не знаю марку тонкая плотная,под фен пропитывается отлично,заполняется отлично,поеду с кусочком на Халцедон! А во бще опыт приходит по мере работы,укладка галтелей начала получатся только под конец,много бы сделал по другому! Еще не доделал эту,а уже крутится другой вариант(ушел бы от двух изломов,с экономил бы на смоле,нервах и работе)

post-2869-0-79510800-1405978992_thumb.jpg

post-2869-0-56206200-1405979018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марку стеклоткани не помню... Предыдущую клеил стеклом 300 грамм/метр2. Саржевое плетение. И расход и заполнять... И вес приличный. Заполнял, кстати, автомобильной шпаклевкой "Новол". Сейчас хочу попробовать 200 г/м2. Сначала полосой пройтись по критичным местам - швы, пенопласт, остальное в один слой.

Ты на Халцедоне поговори с продавцами, может они чего посоветуют... Дело в том, что разные плетения ткани по-разному тянутся. Лучше всего саржа. А у тебя морда круглая, тянуть придется. А если не тянется, то подрезать и потом зашкуривать. Советую еще вот такого типа ножик купить для резки стекла:

http://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80&img_url=http%3A%2F%2Fschein.de%2Fgfx%2Fprodukte%2Fwerkzeuge%2Fwerkzeuge%2F062108-000.jpg&pos=55&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-951-pd-1-wp-16x9_1920x1080&rpt=simage&_=1406103830282&pin=1 Или ту же "олфу" или "архимед". В Леруа в отделе инструмента для поклейки обоев были. Около ста рублей. И сразу запасные ножи. ОЧень удобно прямо на месте стекло отрезать прямо по фанере, край почти не сыпется.

Лодка очень симпатична, но геометрия у нее старанная. В смысле сама идеология. Понятно, что имея ввиду крышу машины в размерах особо не развернешься. Но раз уж выбрал "класс", надо влезать в его верхушку :))).

На мой взгляд минусы - на крышу лодку все равно кладешь вдвоем, иначе даже легкой лодкой можно машину покоцать. Вот первый вариант моего окуня весил 40 кг. Для крыши вполне пригоден. Высота борта 45, ширина 135, длина 340 см. По всем габаритам больше, соответственно удобнее, но все еще для крыши.

Кстати, на багажник на заднюю дугу сочини направляющие под борта и ролики в них. И лодку просто закатывай, так намного легче. Подносишь лодку вдвоем с жопы, ставишь на ролики той частью борта, которая уже параллельна и тупо задвигаешь.

На глиссирование с такой геометрией шансов, мне кажется нет. Очень короткая лодка. Во всяком случае с моторами до 10 л.с. Зачем тогда круглая морда? А такую морду без двух изломов никак...

Дно плоское - в минусах управляемость. Хоть небольшую V-образность надо бы иметь. Или снаружи киль сочинять. V-образное дно еще и жестче. Хотя все равно для фанеры 4 мм жесткости маловато, у меня, если обратили внимание, и в киле внутри доска стоит и реданы жесткость дают.

Нос закрывать надо. У меня нос закрыт, но этого недостаточно, шансы зачерпнуть волну все равно велики. Надо его делать выше и хотя бы раза в полтора длиннее, плюс по краю отбойник, чтобы вода наружу сливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодку я уже оклеял т-11 385г/м сатин (на фото видно) килеватая часть носа в нахлест усиление стыка 3 редана на днище (фото позже) Зачем тогда круглая морда? НРАВИТСЯ!!!А такую морду без двух изломов никак...Почему,уже делал,был 1 вариант и зря ушел от него (подумал,что карена умней меня,кстате в ней можно 1и 5 составной борт задать,задавать килеватость,развал борта наклон транца итд)А лодка делалась под условия ловли.Я ловлю судака на малых местных водоемах ширина мак 250-300м,глубина до 5м,волны особо высокой нет(ну и мотор до 5л поиск новых мест, переход с точки на точку и в распутицу особо не поездиш над речкой, местами можно и на веслах) Если под большие водоемы Дон,Маныч, то я согласин с тобой длинна,высота итд. Думаю доделаю, поплаваю, само вылезет ,что добавить что убрать а за советы СПАСИБО! А где брал утки(за что к лодке привязываеш,цена.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего так сатин... Увесистый. ))) Ну, на твоем размере веса это сильно не добавит, а прочность еще никому не повредила. )))

Морда... можно, конечно, фанеру насиловать и гнуть из одного листа, но если уж ты хочешь ее именно такую, то в два излома явно лучше.

Всякая мелочевка...

1) Киповые планки - делал сам, все здесь описывал. Сейчас хочу сделать иначе с дополнительным горизонтальным роликом.

Стойки для удочек

2) Те что в борт вклеиваются - писал подробно, рекомендую трубу канализационную Ф32 и Ф40. В леруа есть.

3) Проволочные - у нас на центральном рынке полно.

4) Черные пластиковые - заказывал через инет почтой, наложенным платежом. http://www.quickfish.ru/category/aksessuary_dlja_rybalki/derzhateli_udilishha_patriot/

Очень рекомендую именно для троллинга - там можно всячески спиннинг закрывать, так что фиг вырвешь. Для безынерционки прорезь специальная для ноги, а с мультиком поворотом кольца фиксируется. Я пару ставил по одному на борт и с двумя спиннингами очень душевно ходил. Причем там в комплекте две установочных пластмасски. Покупаешь два девайса имеешь две головы в которые спин ставить и четыре дырки куда их воткнуть можно.

5) Кольцо для привязывать - рым гайка из легкосплава, куплена на рынке в каком-то крепеже. Цена на маленькие не помню, но смешная, порядка 10 рублей.

6) Наконец утки. Они у меня пластмассовые. Например, тут: http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3791&cid=159&pid=75. Я покупал в "патриоте" это самый конец набережной. http://www.stk-patriot.ru/contact.html. Цена того же порядка, даже, кажется маленькие были 40 рублей... Зато большие резко дороже.

7) Ручки за которые таскать и привязывать тоже удобно - от жигуля десятки, на авторынке купил.

Кажется все перечислил... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще пять копеек по поводу отверстий в борту лодки под канализационные трубы. Борт то у меня в основном пенопластовый. Сверлом его плохо сверлить. :))) Особенно поганой стаеровской перкой. Так вот, борт надо сверлить самой трубой. Если мы, конечно, говорим о тонкостенной канализационной трубе. Сначала верхний слой (стеклоткань и фанера) сверлом Фостнера. Оно режет не в пример чище перки. Потом берем трубу, у нее один конец уже не плохо заострен. Можно его дочистить острым ножом или наждачкой. И вкручиваем в пенопласт. Пенопласт режется шикарно! Ровно, чисто. С натягом. То есть, режущая кромка чуть меньше по диаметру чем труба. Поэтому труба потом в отверстие заходит плотненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделал я лодку! уже испытал,получилась тежеловата 50кг(перестарался!) По ямахой тройкой одного, что то похожее на глиссер.

post-2869-0-47953100-1412539012_thumb.jpg

post-2869-0-19920800-1412539099_thumb.jpg

post-2869-0-84829100-1412539126_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо за информацию! Утки взял в патриоте и весла складные там взял.Лодка ездит, на крыше полет нормальный.Моя довольна!Не, надо еще одну некулевую утку на нос (рыма нема) и будет совсем довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Волохов, подскажмте, пожалуйста, когда вы делали свою вторую лодку, при выкройке палубы вы изменили чертеж? Судя по пеноплексу, у вас получилось 100 мм вместо 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще как-то к тому чертежу... "Палуба" да, 100 мм. А за каким лешим мне борт такой ширины? И буквой "г" я ее не делал в целях экономии фанеры, там все равно нос иначе переклеен, все более чем жестко. И длиннее лодка на полметра. И потом еще борт от палубы поднят пенопластом. И реданы по краю днища реально помогают, сравнивал без них и с ними... Третья тоже быстро от чертежа отошла :). Чертеж не догма :), особенно когда лодка не первая.

Собственно, с чертежа днище, борт и задний транец. Причем, их вполне можно масштабировать. Первая лодка была -10% по всем трем измерениям. Вторая +10 по длине. Третья -10 по ширине (но борт потом поднят) и высоте, +5 по длине.

 

okun6.jpg

 

Вот по чертежу, на второй лодке и на третьей. Зачем эти пять сантиметров между рундуком и пенопластом? тем более верх рундука прекрасно к пенопласту клеится, никаких реек не надо.Ширину рундука можно делать какую хочешь. Высота тоже ни к чему не обязывает. Сижу я много выше рундука за счет высоты кресла. То есть кресло можно сделать выше или ниже независимо от крышки рундука. Тогда к чему эти сложности?

 

http://salskfisher.ru/topic/874-esche-odna-lodka/

тут вот третий вариант постройки на основе того же окуня.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. С большим интересом слежу за вашим проектом 3-го "Окуня". Сам собираюсь делать и пока учитываются все нюансы, так что бы и удобно, и не перетяжелить, так как пару лет предполагается возить лодку на крыше авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С третьим сейчас паралич настанет :) Может еще успею крышу на нос приклеить, а там дальше холодно уже будет. Окончательный спуск на воду будет уже весной. Покраской заниматься по такой погоде никакого смысла. Весной по теплу закончу, а как можно станет на воду сразу и опробую.

Но вообще, все окуни на крыше так или иначе катались :) Первый на обычные дуги ложился идеально, они как раз по ширине к нему подходят. А на второй делал специальные накладки на штатные дуги, тоже все кошерно было. Но, в одиночку никак... То есть, теоретически можно, если крышу машины не жалко. А практически одному аккуратно снять не реально. А я часто в одиночку на рыбалку выхожу. Так что все равно к телеге придете. Если на асфальт вылезать не собираетесь, то берите задний мост от жигуля и варите на него подпорки на лодку.
Примерно так: http://salskfisher.ru/topic/778-pritcep-dlia-lodki-svoimi-rukami/

но, советую сразу мост взять с аммортизаторами вместе. На разборке мне обещали за две тысячи мост с аммортизаторами и колесами.

А если на асфальт надо, то ищите б/у прицеп с документами. И уже его не сложно доработать под перевозку лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×