Перейти к публикации

volohov

Как приготовить леща

Рекомендованные сообщения

Каждая рыба почему-то требует каких-то своих способов готовки. Можно, конечно, леща, скажем, пожарить... Но как-то это не сообразно. Ну и получается, что для каждого какие-то свои характерные способы готовки.

 

Для леща у меня варианта всего два. Или солить или запекать.

Солить леща среднего размера, очень большого тяжело просолить равномерно, да и съесть за один раз тоже не получается. А на второй раз хочется новую рыбку разрезать. Солю пока прохладно и мухи нет. Ну, эта проблема всем понятна. Всякие сетки для того чтобы вялить все делают, однако же это не гарантия. У меня из ламината короб шириной 30 см, в него врезано четыре старых вентилятора от компа, торцы закрыты марлей. Но лучше все равно по прохладе этим заниматься.

В общем, нужен лещ и соль. В основном. Я добавляю чуть-чуть сахара и на пачку соли с полпачки специй для рыбы. (Пачки разные по размеру, поэтому специй там очень небольшой процент.) Тут можно экспериментировать... И засыпаю леща солью. Так чтобы его закрыло полностью. Затем гнет килограмм на десять. Гнет обязательно! Отсутствие гнета рыбу портит. И оставляю дней на пять. Вообще, это зависит от размера рыбы. День на пятый лезу проверять. Тузлук должен рыбу покрывать "с головой". Беру рыбу за хвост и за голову и тяну. Если есть характерный треск (как колени при артрите) :))), значит пора вынимать.

И кладу вымачиваться. Считается, что на день что рыба провела под солью надо час вымачивать в проточной воде. Я обычно пару часов накидываю, люблю когда рыба не сильно соленая. Но она у меня и не хранится месяцами. Вымоченную рыбу на крюк за хвост и на ночь вывешиваю за балкон. Она стекает и чуть заветривается. После чего убираю в погреб в тот самый короб и включаю вентилятор. Дня на два. Где-то посередине этого мероприятия смазываю рыбу постным маслом. Очень слабо - вату мочу в масле и ею протираю.

И можно кушать. Рыба должна получиться не слишком соленой, мясо красным, а спинка немного прозрачной на просвет. То что планируется съесть в ближайшие день-два едим, остальное заворачивается в оберточную бумагу и кладется в холодильник. Очень хорошо раздавать знакомым. :)) На полном серьезе. Солишь много, все раздаешь, себе остается примерно пятая часть. Которую легко съесть и не надо долго хранить. Глядишь, через недельку-другую кто-то из облагодетельствованных рыбу посолил. И снова все рыбу едят, и нет проблемы хранения. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слашал, что из крупных лещей очень вкусна сыроежка. Рыба 2,5 и более весом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант - запечь. Это для большого леща. У меня обычно для пары. Уж больно они на протвень хорошо валетом ложатся.

Варю гречку. Натираю выпотрошенного и почищеного леща солью со специями (та же "приправа для рыбы" обычно) Можно лимончиком сбрызнуть. И запихиваю гречку ему в брюхо. Сколько получится.

В общем-то и все... Теперь его в духовку до готовности. И кушать.

 

Да, чисто субъективно, цимлянский лещ хуже на вкус и в засолке и запеченый, хотя и крупнее обычно. Если ловили не сами, то цимлянский лещ темнее. Он такой черноватый, а у устья Дона и на Маныче серебристый. ИМХО, серебристый вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слашал, что из крупных лещей очень вкусна сыроежка. Рыба 2,5 и более весом.

Если это про вариант хе, то его я обычно из толстолобика делаю или из хищника - шука либо судак. Хищник вообще под филе хорошо ложится, а толстолобик он и под десять кг бывает. Есть из него что взять. Я без изысков - лук кубиками, соль, специи чуть-чуть и уксус. За ночь оно и приготавливается. Глутамат натрия иногда добавляю. Он вроде не полезный, но вкус гораздо ярче получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе и сыроежка абсолютно разные блюда.

Хе сырая рыба заливается уксусной эсенцией, потом солится и в неё добавляется пережарка из моркови и овощей.

 

сыроежка сперва солится, потом в 3-6 % уксусном растворе с луком, а потом с маслицем, куда так же можно добавить резанных помидор для сочности и кто любит поострее стрючок перца.

 

в хе глутамат добавляют, к сыроежке он не нужен. В сыроежке даже косточки(если филе не вырезать) вкусно пообгладывать.

 

сам оч люблю сыроежку из любой рыбы. даже карась хорош.. но щука, сом, сазан да и тот же толстолоб особенно. А вот судака не стал бы на неё переводить. Всё таки эта рыба суховата. я бы его на другие вкусности пустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×