Перейти к публикации

admin

Монофильная леска или плетня?

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Монофильная леска или плетня?

    • Монофильная леска
      4
    • Плетенка
      20


Рекомендованные сообщения

Делимся своими соображениями, предпочтениями и опытом эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат пишет:

 

Спининговые шпули оснащены плетёнкой Векстер Динема,Фар Лаин, Фар Лаин Кристал,ПауэрПро на некоторых+шок-лидер из монофиломента Шимано,Бальзер и Трабукка.

Карповики в основном моно-Трабукка и Бальзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр1981 пишет:

 

Для джига,твича и джерков пользуюсь плетней Сальмо Элит 0,06, Берклей 30лб, Унитика 10лб.Для всего остального моно Бальзер.Плетенки пока устраивают.Была раньше от СР,неудачная попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр пишет:

 

Я для джига ,воблов,вертушек пользуюсь американкой РовэрПро 0,15 уже 4 года,вполне нармальная плетёнка. На джерковую палку по совету поставил Айко 0,45 ,думаю даже Сома приличного выдержит. Для зимней блеснилки использовал 0,18 думаю заменить на 0,25 были обрывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

А какая на зимних стоит(марка), что о.18 не выдерживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех спиннингах по хищнику стоит плетня,только на окуня ставлю монофил 0.18-0.20.Объясняю это тем,что у окуня слабая губа,а с монофилом и с отрегулированым фрикционом больше шансов подвести его к себе,но это сугубо личное мнение.Только на остнастке с отводным поводком основная леска это плетня,а поводок либо из монофила,либо из флюрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех спиннингах по хищнику стоит плетня,только на окуня ставлю монофил 0.18-0.20.Объясняю это тем,что у окуня слабая губа,а с монофилом и с отрегулированым фрикционом больше шансов подвести его к себе,но это сугубо личное мнение.Только на остнастке с отводным поводком основная леска это плетня,а поводок либо из монофила,либо из флюрика.

У меня тут возник ряд вопросов. На какой дистанции ловите монофилом??? на какие приманки??? и с каким тестом спиннинг???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит плетня, поводки делаю из флюрокарбона :somyara:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут возник ряд вопросов. На какой дистанции ловите монофилом??? на какие приманки??? и с каким тестом спиннинг???

Дистанции не большие,20-30м.т.к.ловлю по заливам.Из приманок вертушки и виброхвосты.Спиннинга два:первый до 7гр.,второй 3-12гр.В этом сезоне пока ловил только на плетню диаметр 0.1мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, есть ответы подчти на все вопросы. Но это сугубо личное, колличество сходов можно уменьшить и на плетне, а вот энное кол-во поклевок на монке, можно и пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую дайва сенсор-джиг ..varivas Mebaru - 0/4-.. Long Cast Avani eging Milky 0.8- и

0.10... и флюркарбон ТОРЕЙ 0.14.. как для поводковой оснастки.. так и для ловли окуня .. вертушки.. микроджиг...

Изменено пользователем Раф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сугубо личное мнение не пинайте первый раз пишу, спининг спинингу рознь,

 

сразу основная разница - плетенка жосткая и практически не тянется, леска гораздо мягче и амортизирует рывки

 

основной спиннинг в силу "наших" глубин в 2-3 метра у меня с тестом 5-25 +-5 от длины, у меня их много, там стоит плетенка повер про 0,19 13кг (как говорят в магазинах "американская" те не китай, гдето 800р стоит ) знаю что многие скажут толстая, неотрицаю, запас прочности есть но разве он вредит ? джигу с крючком гамокация обычно разгинаю или вытягиваю грзо-кирпичи резиночников... на таком спининге только плитенку в силу ее нерастяжимых свойств, леска никогда не передаст на "звук" весь рельеф дна и молейшие удары рыбы

 

на ультралайте тест 2-6 или 1-6 стоит 1000 катушка +2 шпули, на пластике леска 0,20 на металле 0,14 китай, любимые джиги 3-4 гр, на этом весе разница есть и довольно приличная, с леской заброс дальше метров на 5, разница проявиться даже в ходе использования тонкой плетенки китайской те она мягкая как нитка ее физически на шпулю приходиться мотать меньше, в силу того что с "переполненной шпулей" будет через раз борода, леска на 1-1,5 мм выше лежит к верху шпули в силу жесткости как то так ), но по сравнению с плетенкой расстояния у ультралайта не такие как на тяжелом джиге кидать на 40 метров не надо, вообще при ловли на ультралайт в приделах маныч строя , а именно там мы и ловим над травой заброс больше 15-20 метров зачастую не нужен так как контролировать приманку гораздо проще видя ее, те выигрыш в забросе не особо и важен при ловле с лодки, но встанет рано или поздно у каждого вопрос крепости, тк каждому станет неприятно отрывать пусть и не дорогие джиги но довольно часто из-за банальных зацепов то за траву то за камыш..., вообщем я практически окончательно перешел на плетенку пусть и китайскую, шпулю с леской всеравно храню, ставлю только в случаях очень плохова клева тк она всеравно менее заметная и клюет % на 20 с ней чаще. еще хотелосьбы добавить тот факт что плетенка не тянется и не гасит рывки рыбы, да это так но ля удилища толщиной со спичку это не столь важно, оно само гасит все рывки

 

еще есть спиннинги "бревна" с тестом от 60гр они нужны для зашвыривания неприлично тяжелых кормушек или грузов , там все проще ), опятьже все на личном опыте, изначально я был фанатом лески и на все свои палки 2,7 ставил 0,35 относительно не дорогую леску, в принципе хватало, но в силу неких причин я получил карбоновую палочку с тестом от 80гр длинной 330см и тут началось... поставил катушку 5000 , намотал леску 0,35 груз прицепил 50гр и в поле... попробовал закинуть как бы хорошо но не летит как хотелось, груз 80гр лучше но тоже не для такой палки, в итоге остановился на 100гр грузе, вот тут и пошли нюансы а именно отстрелы, плавным забросом я кидал как с 80 гр грузом а резче отстреливало, взял вторую шпулю металл и намотал китайскую плетенку 0,30 - 28,4кг тест ), вот тут началось веселье, плетенку намотал все с бэкенгом (подмоткой) те 1,5-2мм до верха, заброс чудесный все что есть на шпуле улетает, наверно метров 80, кроме этого в силу использования такого тяжелого груза нет не сносов не подтяжек, заброс получился именно под мах, те обычно остается где-то 5 -7 витков на шпуле, вот тогда и начали проявляться + плетенки, а именно

1 дальний заброс

2 груз имеет колоссальную инерцию и не успевает вытягивать лишний шнур те при косании воды я имею излишек в 2-3 метра, (в то время как с леской это ужасная беда в виде дуги)

3 он не растяжим, те после удара я жду 2-4 секунды делаю несколько оборотов катушкой и все нитка как струна и никуда не денется. остается только поставить сигнализатор )

4 по поводу того что плетенка аж 0,30 . да толстая , но в зависимости от применения у вас всегда будут поводки дальше не пишу думаю вы поняли...

и последнее и самое важное поклевка, поверти я был просто в шоке но оно того стоит, по сравнению с медленными амортизирующими подтяжками лески( спиннинги с леской и плетенкой стояли рядом) плетенка передает любые прикосновения мгновенно и это того стоит, по поводу оторванных губ голов и тп, кто сможет оторвать сделайте фото будите 1м

 

еще есть мнение что плетенка не компенсирует резкие рывки и рыба сходит, да это так особенно есле затянуть фрикцион, а есле настроить то проблемы и не возникнет

 

все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по хищнику сезон. Уже писал где-то плетёнка 0,12, прошка. Выпускается метров на 40. Судак после того как воду сдуло а потом нагнало не балует, зато окунь его место плотно занял. Садится на 7-9 см воблер охотно, ничего себе не отрывает, было несколько ударов холостых, но в незначительном количестве. Окунь от полкило и выше. Трепыхается весело, с огоньком, судак более вялый в этом плане. Интересно, где он прятался, когда на этом же месте судак ловился? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×