Перейти к публикации

admin

Попловочная удочка - начало начал.

Рекомендованные сообщения

Ну кто скажите из нас не держал в детстве обычной попловочной удочки? Кто не начинал свое увлечение с этой примитивной снасти? Учась в школе мы с друзьями частенько ездили на велосипедах на реку "Ку-ку", половить ладошечного митисика, тогда счет улова шел на сотни. И радости нашей не было предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопцы,Вы чаво какое детство?Я весь этот сизон провёл в лодке с удочками,получил колоссальное удовольствие и совсем не детские уловы.И на следующий запасся крючками Овнер и Гамакацу,леской Овнер,которые стоят совсем не по детски.Ребёнку своему (девочке) приобрёл совсем не детское маховое удилище и оснастил его не по детски.

Лишь в этом сизоне переосмыслив понял , что наша старая ,добрая "попловочка "-это "не паханная целина",которую я сбольшим удовольствием "вспашу" и "прокультивирую".Чаво и вам желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поплавок 2-г,леска, Овнер 0,16,крючёк,хоть убей не помню,главное что бы он был из минимально тонкой проволоки,при максимальной прочности.

Советую Гамакацу.Тока не в Сальске (неастоящих нет ни у кого, пусть не звиздят)

 

Что на удочке,что на фидерных остнастках крючёк всегда один.По огрузке попловка принцип такой:поплавок 2-г-одна дробинка 1-г,вторая 0.5г,и 2-е по 0.25г,а микро вертлюжок к которому прицеплен крючёк с поводком(20-25см),служит подпаском т.е. сигнализатором поклёвки.

Заброс против ветра.Рыбачу удочками в основном с лодки,по этому дальность заброса ,обычно 2-е длины удилища.

В общем как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята приглядитесь к Кубаночке вполне нормальная удочка и стоит 350р по крутизне неуступает брэндам. А насчёт поплавков могу поспорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен по-поводу Кубаночки ,легкая ,акуратая игрушка,но для открытой воды.Для ловли в окнах нужен дрючёк пожостче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если завтра инфа подтвердится,есть вариант открыть сезон попловочкой.bite1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поплавочники,поделитесь опытом,как выбираете перспективное место ловли на незнакомом водоёме с лодки:наличие камыша?водорослей?перепадов по глубине?Как ставите лодку по отношению к ветру,камышу,тине?Какое количество удочек оптимально?И вообще возможно ли по надводным признакам сразу попасть на рыбий столик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом в этом плане гораздо проще,т.к.рыба хорошо отзывчева не прикормку.

В идеале хорошо бы было заякариться в месте где имеют место быть все выше перечисленные моменты.Где камыш и водный куширь граничит с открытыми учасками.Если дно илистое и с растительностью,то встречи с кранопёркой не избежать,можно ожидать встречу с линём(он выдаёт своё присутствие характерными пузырьками воздуха),если дно твёрдое с ракушечником,то скорее всего подойдут лещ,плдлещик,густера,таранка.В чакане любит прятаться сазан.Ну а везде сущий карась,найдёт ваш крючёк где бы не заякарились.Был свидетелем того как мой напарник(без лодки) с берега на удочку ловил карася на 30-ти сантиметровой глубине,практически в приглядку,при чём было это в разгар лета.

Для мобильности и "так на всякий случай ",беру в лодку 3-4 удочки,ну а ловлю обычно 2-мя.

Считаю,что обтимально,это когда лодка стоит перпендикулярно камышу(носом привязана за камыш, а с кормы заякорена,или наоборот,это кому как удобно) и ловля ведётся параллельно камышу.Одной удочкой как бы с "глубины",другой- "под камышом".

В прикормку не плохо добавить вместе с грунтом рубленного червя.Его "мускус" ни кого не оставит равнодушным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценил Кубаночку в работе.За счёт пластичности невозможно определить,кто на том конце лески,но она-же даёт возможность оснащать удочку более тонкой леской,т.к. прекрасно гасит рывки рыбы.Очень лёгкий и дальний заброс с безинерционкой ,15-20 метров не напрягаясь.Из минусов-проблематично удержать при вываживании рыбу от захода в камыш,или под лодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала "кубаночку" хотел но остановился на "тихом доне".Такая же тонкая и легкая, только на мой взгляд кольца на ней весьма надежней.да и заменить их проще, в случае поломки лет так эдак через 10)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×