Перейти к содержимому

Фотография

Ловля на кольцо("яйца")

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 НЕ В СЕТИ   San Sanych

San Sanych

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • 1324 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:00

Не нашёл такой темы,поэтому решил создать новую.

В этой теме я хочу поделиться  способом ловли ,которым я и мои знакомые успешно пользуемся  на оросительном канале.
Для ловли этим способом необходимы два условия:это сильное течение и наличие плавсредства,т.е.лодки.На двухместной лодке можно спокойно ловить двоим рыбакам, совершенно не мешая при этом другу.

Наряду с современными снастями рыбаки часто используют нехитрые донные приспособления, проверенные десятилетиями. Одной из таких старинных конструкций является «кольцо». Чаще всего ее используют для рыбалки на крупных реках на глубине более 4 м. В качестве удилища используется  телескопическая удочка,используемая на зимней рыбалке. Снасть рассчитана на то, что крючок с наживкой на длинном поводке располагается ниже по течению от кормушки. Прикормка, распыляясь под действием водного потока, быстро распространяется в одном направлении. Приманиваемая рыба, идет к кормушке, но по пути встречает более аппетитную приманку.

Конечно эта снасть совсем не спортивная,зато очень уловистая.В Правилах от 2008 года была даже запрещённой,поэтому придумали "яйца"(не претендую на истину),но в новых Правилах запрет сняли 

Модернизированной разновидностью «кольца» является снасть «яйца», позволяющая подсекать рыбу при малейшей поклевке. Ее суть заключается в том, что вместо тяжелого кольца используется английская булавка большого размера(продаются в магазинах), на обрезанных концах которой закреплены большие круглые свинцовые грузила. Основная леска продевается в ушко булавки, а шнур кормушки – между ее концами.
 Добавлю что на канале мы не пользуемся якорем.просто перетягиваем шпагат или шнур через канал и закрепляем.Заплываем на лодке и привязываемся к шнуру.(На одном шнуре может спокойно держаться несколько лодок)

Прикрепленные файлы

• 2

Поблагодарили 10 рыбаков:
МАкс любитель , borisovich , три кита , сом 81 , Василий , ванек , Иваныч , Любитель , андрей 2013 , Crok1953

#2 НЕ В СЕТИ   Crok1953

Crok1953

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 702 сообщений
  • 13279 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:20

Действительно снасть уловистая...Раньше тоже пользовались ей...Но потом при хорошем клёве, просто в шлейф от кормушки опускали спининг  с грузилом и крючками..Результат ничуть не хуже...

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
San Sanych

#3 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • 2460 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:34

Ну чему тут класс ставить?Этож браконьерство.Мовля с кормушками...

• 0

#4 НЕ В СЕТИ   Kostya

Kostya

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • 1784 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:42

Фидер с кормушкой получается тоже браконьерство?

• 0

#5 НЕ В СЕТИ   Crok1953

Crok1953

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 702 сообщений
  • 13279 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:45

Чёт не понял я тебя Палыч, а как же тогда фидеры? Там же тоже кормушки...

• 0

#6 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • 2460 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:52

Чёт не понял я тебя Палыч, а как же тогда фидеры? Там же тоже кормушки...

На сколько я помню,именно этот способ оговорен в "законе о рыбалке",как браконьерство.Фидер не входит в эту ветку.Я удивлён,что Вы о этом слышите в первый раз.

• 0

#7 НЕ В СЕТИ   рыбоед

рыбоед

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • 3491 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:57

Тогда я с детства браконьер,ранней весной ловлю так рыбца,подлещика.а поздней осенью леща и чихонь

• 0

#8 НЕ В СЕТИ   Crok1953

Crok1953

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 702 сообщений
  • 13279 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 19:11

На сколько я помню,именно этот способ оговорен в "законе о рыбалке",как браконьерство.Фидер не входит в эту ветку.Я удивлён,что Вы о этом слышите в первый раз.

В том то и дело что слышу не в первый раз..."Яйца" тоже как и фидер не подпадают под  ограничение - тоже удивлён что ВЫ этого не слышали...И способ ловли с кормаками на Дону-Батюшке пользуется рыбаками сколько себя помню..А умники-законодатели время от времени,показывая свою якобы кипучую деятельноссть,то запрещают этот способ,то вновь отменяют свои высосаные(хорошо если из пальца) законы...

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
сом 81

#9 НЕ В СЕТИ   San Sanych

San Sanych

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • 1324 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 19:13

Перечитал правила(не сейчас,а раньше,прежде чем создать тему),не нашёл там ничего такого.Яйца не относятся:-к сетям
-ловушкам
-тралящим и драгирующим
-отцеживающим и объячеивающим
-капканам
-колющим
-багрения,глушения,гона
-перемётами,на подсветку,на дорожку
-жаберным способом
Не знаю, кормушка,поводок из лески,простой одинарный крючок,в качестве наживки червь,бойлы,кукуруза.опарыш и т.п.По моему налицо сходство с фидером(только кормушка большая),даже поклёвка по кончику удилища.

• 0

Поблагодарили 2 рыбаков:
ванек , Любитель

#10 НЕ В СЕТИ   рыбоед

рыбоед

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • 3491 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 19:45

Ровно год назад во время запрета подплывали комне рыб-инспекция,их интересовало наличие спас.жилета и количество крючков на кольце-яйцах и садок на наличие ШАМАИ,лови хоть на пять колец,но по одному крючку

• 0

Поблагодарили 2 рыбаков:
ванек , Любитель

#11 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 722 сообщений
  • 2460 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 19:51

Ровно год назад во время запрета подплывали комне рыб-инспекция,их интересовало наличие спас.жилета и количество крючков на кольце-яйцах и садок на наличие ШАМАИ,лови хоть на пять колец,но по одному крючку

Может я и ошибаюсь,не утверждаю 100 процентно.Но их запрещали точно.

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
донской казак

#12 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 06:04

Ловля на кольца по закону никогда не было браконьерством , хотя местные  самостийники пытались это протащить.

• 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

#13 НЕ В СЕТИ   рыбоед

рыбоед

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • 3491 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 06:31

Я предпочитаю ловить на "яйца" использую поводок 1м.-1.2м длиной,диаметр поводка 0.12мм,при сильной поклёвке или засечки крупной рыбы "яйца" отстёгиваются-соскакивают с направляющей лески "кормак" и этим даёт беспрепядственно выудить рыбу,а вот кольцо,оно глухо зафексированно на направляющей леске"кормак"и тут резкие потяжки крупной рыбы приводят к обрыву поводка.Да,выскажите поставь толще поводок,но тут весь кайф,когда тянешь к лодке 1.5кг и больше на тонкую снасть.

• 0

Поблагодарили 8 рыбаков:
сом 81 , андрей 2013 , ванек , OSETINKA42 , Crok1953 , Любитель , Иваныч , San Sanych

#14 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 09:15

Я предпочитаю ловить на "яйца" использую поводок 1м.-1.2м длиной,диаметр поводка 0.12мм,при сильной поклёвке или засечки крупной рыбы "яйца" отстёгиваются-соскакивают с направляющей лески "кормак" и этим даёт беспрепядственно выудить рыбу,а вот кольцо,оно глухо зафексированно на направляющей леске"кормак"и тут резкие потяжки крупной рыбы приводят к обрыву поводка.Да,выскажите поставь толще поводок,но тут весь кайф,когда тянешь к лодке 1.5кг и больше на тонкую снасть.

Термин "ловить на яйцо" появился у нас в начале 80-х (если память не подводит) из-за использования разрезных колец из Украины . Их разрезные кольца оканчивались шариками, поэтому и название такое. Но и во времена моего детства на Дону ловили на такую оснастку. И  на цельное  и на разрезное-подпружининное. При этом во всех случаях говорили  "ловить на кольцо". Причем разрезное отливали сначала цельным с вплавлением при отливке пружинки от бельевых прищепок и только затем разрезали и скругляли внутреннюю сторону разреза напильником (чтобы с лески кормушки хорошо соскакивали). Конструкция кольца с шариками (украинский вариант) оказалась более удачной и поэтому стали различать ловить на цельное кольцо  или на разрезное с шариками ("яйцо"). Но в обоих случаях этот вид оснастки можно называть "ловля на кольцо" (возможно с уточнением на какое). Это будет по нашему, хотя и непринципиально (просто экскурс в историю нашего края).

• 0

Поблагодарили 7 рыбаков:
сом 81 , ванек , OSETINKA42 , Crok1953 , Любитель , Иваныч , San Sanych

#15 НЕ В СЕТИ   Любитель

Любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • 472 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 10:33

От себя добавлю:
иногда на поводок добавляю несколько свинцовых дробин,что бы опустить приманку ко дну.
бывает срабатывает.
  • 1

Поблагодарили 1 рыбак:
Предводитель

#16 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 11:10

Еще вариант. К крючку с бойлом привязывается кусок нитки ПВХ длиной 2 м, на которой продетые иголкой распределены половинки таких же бойлов (режутся на половинки чтобы по дну не катались). На дне нитка растворяется и в шлейфе от кормушки на дне лежат дорожкой половинки бойлов приманивая к крючку крупненьких сазанчиков, лещей и т.п. Правда годится только при наличии течения.

• 0

#17 НЕ В СЕТИ   рыбоед

рыбоед

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • 3491 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 14:08

Термин "ловить на яйцо" появился у нас в начале 80-х (если память не подводит) из-за использования разрезных колец из Украины . Их разрезные кольца оканчивались шариками, поэтому и название такое. Но и во времена моего детства на Дону ловили на такую оснастку. И  на цельное  и на разрезное-подпружининное. При этом во всех случаях говорили  "ловить на кольцо". Причем разрезное отливали сначала цельным с вплавлением при отливке пружинки от бельевых прищепок и только затем разрезали и скругляли внутреннюю сторону разреза напильником (чтобы с лески кормушки хорошо соскакивали). Конструкция кольца с шариками (украинский вариант) оказалась более удачной и поэтому стали различать ловить на цельное кольцо  или на разрезное с шариками ("яйцо"). Но в обоих случаях этот вид оснастки можно называть "ловля на кольцо" (возможно с уточнением на какое). Это будет по нашему, хотя и непринципиально (просто экскурс в историю нашего края).

Для меня кольцо,это глухая снасть,редко когда оно соскакивает с направляющей"кормак","яйца" срываются сразу при резких рывках крупной рыбы и легче направлять её в подсак.

• 0

Поблагодарили 7 рыбаков:
ванек , San Sanych , tri tovarisha , Crok1953 , Иваныч , Любитель , OSETINKA42

#18 НЕ В СЕТИ   ДЕНИС.СОМ 81

ДЕНИС.СОМ 81

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • 1690 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 15:40

Внесу и я свою лепту. Рыбачу на снасть яйца  на нижнем дону лет 15 и довольно неплоха, нравится мне эта снасть мало места в лодки занимает, повадки изпользую 0.2 если поводок толще поклёвки сокращаются в разы и ещё я ставлю дополнительный амартизатор кусочек резинки что для ловли селёдки ниже груза к повадкам.

Всем привет, вчера не выдержал и рванул на нижний дон в Рогожкино, прибыв на место в 12 дня спросил у выплывающих рыбаков что да как, в ответ рыбы нет, но это меня не здержало, прыгнув в лодку погрёб на знакомые мне сазаньи точки, по пути спрашивая у рыбаков как улов но все как один отвечали ,, Вчера много сегодня почти ноль,, Прибыв на точку раскинулся, проседев час поклёвак нет, начел эксперементировать в этоги нашёл ключик в виде больших анисовых бойл и каши тутифрути. Мелких таких как в руке отпускал, домой поехали карпы-сазаны от1кг до 2,5 кг и 4шт карася.

Прикрепленные изображения
  • post-2955-0-37674000-1412068100_thumb.jp
  • post-2955-0-63121800-1412068112_thumb.jp
  • post-2955-0-70131300-1412068124_thumb.jp
  • post-2955-0-01125400-1412068137_thumb.jp
  • post-2955-0-82613400-1412068157_thumb.jp
  • post-2955-0-83960800-1412068173_thumb.jp
  • post-2955-0-56766900-1412068187_thumb.jp
  • post-2955-0-29963500-1412068204_thumb.jp
  • post-2955-0-63060200-1412068216_thumb.jp

• 8

Поблагодарили 13 рыбаков:
МАкс любитель , ванек , San Sanych , HUNTER , три кита , tri tovarisha , andre , Любитель , OSETINKA42 , серый волк , zlyk33 , VictrPalch , Crok1953

#19 НЕ В СЕТИ   Предводитель

Предводитель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • 955 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 16:11

А у вас,что, ветра нет? Судя по фото почти штиль и солнышко светит.

• 0

Поблагодарили 2 рыбаков:
сом 81 , рыбоед

#20 НЕ В СЕТИ   ДЕНИС.СОМ 81

ДЕНИС.СОМ 81

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • 1690 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 16:37

А у вас,что, ветра нет? Судя по фото почти штиль и солнышко светит.

И деревья зелёные  :rolleyes: красата , Рыбалка на Дону отчёт № 172

• 0

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы