Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем плетенку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#41 НЕ В СЕТИ   SERGEN

SERGEN

Продавец рыболовных товаров

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:02

А как Вы ее меряете, расcкажите плиииз?
  • 0
Последнее слово всегда остается за общественным мнением.

#42 НЕ В СЕТИ   Sirota

Sirota

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 167 сообщений
  • 9 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:10

В принципе,диаметр бюджетной плетни довольно сложно измерить. Как варик, это завязать простой узел, измерить его диаметр. поделить по полам, это и будет приблизительный диаметр плетни. :smoke:
  • 0
In My Humble Opinion

#43 НЕ В СЕТИ   Макс

Макс

Рыболов-Спортсмен

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • 65 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:57

а чем плетёнка лучше простого монофила???
  • 0
кто хочет тот всегда добьется ( Д.Ригерт)

Рыбалка - спорт с обязательным применением допинга.

#44 НЕ В СЕТИ   Said

Said

Почетный рыболов форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • 746 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 18:58

В принципе,диаметр бюджетной плетни довольно сложно измерить. Как варик, это завязать простой узел, измерить его диаметр. поделить по полам, это и будет приблизительный диаметр плетни. :smoke:

Вот именно, приблизительный размер!
Невозможно определить точно размер мягкого предмета ни с помощью механического микрометра ни с помощью оптического.
Даже при изменении влажности воздуха диаметр плетни будет "плавать"...
Да и на производстве сего продукта, я думаю, диаметр дается чисто условно ( т.е. +-)

Лично я по диаметру выбираю плетню для уменьшения "парусности", ну и соответственно массе той рыбы, которую собираюсь ловить.
А вот такой параметр как - прочность на разрыв, считаю важным. Его можно и, думаю нужно проверять (хотя сам не делал этого).
И еще: способность плетни к "разлохмачиванию". Такой параметр нигде и никем не указывается, но я считаю его важным. Его можно определить только на личном опыте или получить рекомендацию от другого пользователя. Что мы и делаем
  • 0

#45 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 727 сообщений
  • 2478 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:04

Я сам не пробовал,но мой брат говорит,что разные плетенки сам тестировал и ни одна не смогла поднять и половину веса заявленного производителем на разрыв,только вдвое сложенная и то половину веса.
  • 0

#46 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:23

Этого "прилизительно" в полне достаточно,что бы понять амбиции производителя.
Мне картина по шнурам представляется следующим образом.Производители условно делятся на два фронта:
-те кто соблюдают заявленную нагрузку на разрыв,занижают диаметр;
-те кто содлюдают заявленный диаметр ,завышают разрывную нагрузку.
А,скорее всего,имеют место быть промежуточные варианты:там чуть-чуть занизили,здесь слегка добавили.....
А на сколько эти "чуть-чуть" и "слегка" близки к истине заявленного,зависит от цены изделия.
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#47 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 727 сообщений
  • 2478 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:35

Но по большому счету нам остаётся пологаться на свой и друзей опыт.
Как говорится с дуру можно и (плохое слово) сломать.
  • 0

#48 НЕ В СЕТИ   SERGEN

SERGEN

Продавец рыболовных товаров

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:36

Я спросил не просто так, как меряют плетню, потому как недели две назад посмотрел по чашке передачу, в общем, в двух словах:
Ребята делали независимую экспертизу по монофилу, плетне и нахлыстовым шнурам, диаметр они мерили в закрытой модной камере двумя лазерами в разных осях, работали с длинной 1 метр и нагрузкой 100 грамм, на этот метр, в общем, это оборудование могло измерить, круглые, плоские, эллипсы и конусы шнуры и лески. Прозвучал такой комментарий – что, мол и ни пытайтесь замерять в домашних условиях, потому как погрешность будет ну очень большой. На разрыв мерили станком с длинным валом очень похожим как в домашней мясорубке, т.е. один конец к валу, а другой к безмену. Включали станок, шнур постепенно наматывался на вал и рвался. Безмен также модный, он фиксировал максимальную нагрузку и оставлял данные пока вы их не сбросите. Все это крепилось без узлов, а вал вращался с определенной скоростью, потому что нагрузка считалась за определенный промежуток времени. Судя по увиденному могу сказать одно – что та максимальная нагрузка, которая написана на упаковке может удераться 1-3 секунды, и это в лучшем случае.
Плетня Power Pro, оказалась очень приближенной к своим параметрам (нагрузка и диаметр)!

Наверное за это и получила народную уважуху.
  • 0
Последнее слово всегда остается за общественным мнением.

#49 НЕ В СЕТИ   Сергей Емчик

Сергей Емчик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:22

Какой шнур лучше а какой нет-судить не берусь,так как кроме ПАУЭРА ничего не пробовал.Первый шнур купленный три года назад,служит до сих пор.Правда пользуюсь им только при ловли щуки.А это бывает не так часто из-за отсутствия "вездехода".По неопытности боясь обрыва,взял 50lb.Это просто-КАНАТ!Других слов не подберёшь.Зацепив колебалкой сетку,я выволок её на берег намотав шнур на рукав фуфайки.А было там как минимум-метров пятьдесят.У друзей глаза на лоб по вылазили.После этого каждый зарёкся себе такую купить.Один недостаток всё же есть-большая парусность даже при ветерочке.Сейчас у меня 35lb.Для моей рыбалки,считаю что это оптимально.Хотя не исключаю,что опущу цифры ниже.Но увидев на фото в верху 71.5-обалдел.Потом догадался,наверное на сома. В общем за Power Pro даю оценку-5+.
  • 0

#50 НЕ В СЕТИ   Александр1981

Александр1981

Рыбачок

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 12 Апрель 2011 - 19:33

Серьезные либры,зачем такая?У меня на мульте и то меньше и нагрузка там поболя.
  • 0
Пересматривая мультики с дочерью, пришел к выводу, что Винни Пух -намного большая свинья, чем Пятачок

#51 НЕ В СЕТИ   BSV

BSV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • 283 спасибо

Отправлено 05 Март 2012 - 18:40

Весь прошлый сезон обкатывал шнуры Sunline Super PE 6-8-10лб
Вылет прекрасный, использовал как с берега, так и с лодки. 10ку убил, попал в сильно зацепистые места зо злючим ракушечником.
6лб пользую на УЛе, похоже еще долго буду его юзать, даже в мороз на открытой воде пользовал без силикона, обмерзания никакого.
8лб на лайте до унции, без притензий.
Прикрепленный файл  2560-sunline_super_pe.jpg   44,3К   290 Количество загрузок:

Вместо 10лб на этот год взял более дорогую из Санлайна, Sunline PE Jigger HG Light 16лб (на ощупь не толще зеленой десятки) Ракушку держит лучше. А там посмотрим.
Прикрепленный файл  PE-JIGGER-HG-LS.jpg   152,8К   288 Количество загрузок:
  • 0
7e065e40ab71.jpg

#52 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 06 Март 2012 - 15:46

А дальность заброса с диаметрами 0.8 и 1 сильно будет отличаться??
  • 0

#53 НЕ В СЕТИ   BSV

BSV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • 283 спасибо

Отправлено 06 Март 2012 - 17:38

По идее не сильно, просто единичкой можно смелее...... а 0.8 сход лучше, по этому дальность будет примерно одинакова. Чисто ИМХО
  • 0
7e065e40ab71.jpg

#54 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 851 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 10:28

До этого сезона ловил Suffix - ом. Сейчас появилась новая мулька: нанофил . Производит Berkly. Отличие от плетенки - волокна не переплетаются, а склеиваются между собой. Взял на пробу сечение 0,06 тест 3,37кг. Первое впечатление - волосинка! Но плоская (((. Парень, который привез ее с выставки , спрашивал впечатления у ловивших. Мнения: ловившие ультралайтом кипятком журчат ))). Твичеры говорят - пушится.
Следовательно - не для тяжелых грузов. О личных осюсениях отпишусь через месяц.
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#55 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 851 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 10:30

а чем плетёнка лучше простого монофила???

Нулевая растяжимость, нулевая память, выше прочность при одинаковом сечении
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#56 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 26 Март 2012 - 18:09

Вставлю и свои 5 копеек!Есть и Sunline Super PE для джига он не подходит..боиться ракушняка..Ну и узел его слабое место..теряет до 60% своей прочности...С безузловкой все окей!Для джига для себя лучше Stren SUPER BRAID ничего не нашел..можно хоть деревья выкарчевывать.
Сейчас приобрел McCoy 6 lb на трении очень хорошо себя ведет..ну а как будет в жизни узнаю уже на воде.
Если рыбачить где присутствует цепа то лучше Stren нет ничего..крючки разгинает..но не рвется.
  • 0

#57 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 11:35

Под "занавес" прошлого сезона,приобрёл себе такую: Surf sensor hyper.

Производитель: Daiwa
Размотка(м): 200
Разрывная нагрузка(lb): 6кг
Цвет: multi colors 4
Разрывная нагрузка(кг): 6

Как следует погонять её ещё не успел,но чуствительность на высоте.
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#58 НЕ В СЕТИ   BSV

BSV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • 283 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 12:47

Как следует погонять её ещё не успел,но чуствительность на высоте.

А как может отличатся чувствительность одной плетенки, от чувствительности у другой плетенки ??? :unsure:
  • 0
7e065e40ab71.jpg

#59 НЕ В СЕТИ   Crok1953

Crok1953

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 743 сообщений
  • 13822 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 13:41

А мы с коллегами по рыбалке уже несколько лет используем Power Pro 0.16-9кг-135м.И в Асрахани на жереха и дома на щуку и окуня.А ведь при охоте на шереспера плетня весь день в силовом забросе.Обычно хватает на два сезона.Привыкли к ней -и по качеству и по цене 700р -устраивает.
  • 0

#60 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 851 спасибо

Отправлено 28 Март 2012 - 14:15

Прошка, по-моему ветеран среди плетенок. Но много Китая. Отличие китайской - кажется разрывная нагрузка не в либрах и вкладыша бумажного нет. Могу ошибаться.
  • 0

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы